Как удалить наклейку и следы клея со стекла

Unger 6 декабря 2018

При удалении липких наклеек со стеклянных поверхностей основную сложность может представлять не сама наклейка, а остатки клеящего вещества на стекле. Специалисты компании Unger приводят несколько советов, которые могут помочь вам быстро удалить наклейку, скотч или остатки клея со стекла.

Совет 1: Горячий воздух

Осторожно согрейте наклейку феном или сушилкой с горячим воздухом. Тепло размягчает наклейку, пленку и нижний слой клея. Результат: клей не прилипает так сильно, и наклейку легче удалить. Далее для очистки осторожно используйте скребок, чтобы не поцарапать стекло. Способ особенно полезен для чувствительных или уже поврежденных поверхностей. О том, как правильно использовать скребок - читайте ниже в этой статье.

Совет 2: Растворители

При помощи растворяющей клей жидкости можно легко справиться и с упрямой наклейкой и со следами клея на стекле. Просто смочите соответствующие области при помощи влажной салфетки или щетки и дайте средству впитаться в течение 5-10 минут. Затем удалите остатки клея пластиковым шпателем.

Совет 3: Скребок для стекла

Скребок ErgoTec Ninja с лезвиями из нержавеющей стали отлично подходит для ежедневного использования на стекле. Благодаря двусторонней заточке, со стекла можно удалить не только клей от наклейки, но и остатки скотча, тонировочную пленку и даже брызги краски, присохшие к стеклу.

Важно! Чтобы не поцарапать стекло, используйте скребок правильно:

  • Проверьте достаточно ли острые лезвия на вашем скребке. При необходимости замените их.
  • Попробуйте провести скребком на незаметном участке стекла прежде, чем начнете основную работу. Риск оставить царапины на тонком или акриловом стекле, а также на солнцезащитном покрытии очень велик! Этот несложный трюк с зажигалкой поможет вам определить многослойная ли у вас стеклянная поверхность или это простое тонкое стекло.
  • Скребком необходимо работать только по влажной поверхности!
  • Движения скребком осуществляйте только в одном направлении! Никогда не двигайте скребок по стеклу в обратном направлении, иначе есть большой риск поцарапать стеклянную поверхность.
  • Оцените состояние поверхности, с которой собираетесь работать. (Обо всех царапинах и сколах рекомендуется заблаговременно сообщить заказчику.)
  • При налипании клейкой массы на лезвие с одной стороны, переверните скребок и продолжайте работу. При необходимости очистите лезвие скребка мягкой тканью.
Как удалить наклейку со стекла не оставляя следов?