Мытье окон очищенной водой: работа над ошибками

Unger 24 июля 2018

Использование чистой воды произвело революцию в очистке окон и привело к значительному сокращению времени и затрат - по крайней мере, при правильном использовании. Мойщики окон, имеющие небольшой опыт работы с такими системами, делают ошибки во время их использования. В результате, вместо сияющих, блестящих и чистых окон на стеклах остаются разводы, полосы, мазки и пятна, имеющие неприглядный вид. В данной статье перечислен ряд наиболее распространенных ошибок, которые допускаются при мытье окон очищенной водой.

Источник ошибки: нетерпение

Золотое правило при работе с очищенной водой - не спешить! Вместо этого необходимо работать тщательно, потому что в конечном итоге это себя оправдывает. А экономия времени по сравнению с традиционными методами очистки по-прежнему будет огромна!

Источник ошибки: неверное выходное значение жесткости воды

Вода, используемая для мытья окон, всегда должна иметь выходное значение 0 ppm. При очистке фасадов с неотражающими поверхностями, приемлемое выходное значение воды до 20 ppm. Регулярно контролируйте значение уровня общей жесткости (TDS) при помощи TDS-метра (солемера), встроенного в ваш деионизационный фильтр Unger. Превышение значения жесткости воды означает необходимость замены смолы в вашем фильтре.

Показания TDS-метра:

0-50 ppm - вода после обратного осмоса;
50-100 ppm - чистая вода;
100-300 ppm - вода из крана;
300-500 ppm - вода из водоема;
от 500 ppm - техническая вода, пить которую запрещено.

Источник ошибки: недостаточно тщательная очистка

Если вы впервые очищаете фасады, витрины или оконные стекла чистой водой, вы должны сделать это как можно более тщательно, обрабатывая поверхность с большой интенсивностью. Затем рекомендуется сполоснуть очищаемую поверхность и повторить цикл очистки заново еще один раз.

Мытье окон очищенной водой

Источник ошибки: грязные щетки

Если вы ранее работали с моющим средством, его частицы могут остаться на поверхности щетки Unger или внутри шланга. Минеральные отложения, известковый налет, грязь и пыль могут цепляться за щетину. Убедитесь, что вы всегда держите свой рабочий инструмент в чистоте, чтобы не переносить никаких загрязнений на поверхность окна.

Источник ошибки: изменение метода очистки

Если вы используете очищенную воду для мытья окон, не переходите к другому методу очистки. В противном случае, при дальнейшем применении чистой воды вам придется снова начинать с более тщательной очистки всех поверхностей.

Источник ошибки: деревянные окна

При мытье лакированных, обработанных маслом или необработанных деревянных окон нельзя использовать очищенную воду, потому что очищенная вода выводит из дерева масла и дубильные вещества и распределяет их по стеклу или другим поверхностям.

Источник ошибки: лакированные окна

Заранее тщательно осмотрите окна, покрытые лаком. Если лак на них нежный, потрескавшийся или склонный к расслоению, вам не следует использовать для их мытья очищенную воду.

Источник ошибки: силиконовые соединения или резиновые уплотнения

Обязательно проверяйте резиновые уплотнения и силиконовые соединения на поверхностях. Если они водопроницаемы или не плотно прилегают - вода при споласкивании может попасть в них и вывести на поверхность частички, которые при высыхании образуют грязные пятна, разводы или потеки.

Источник ошибки: ламинированные окна с покрытием

Попробуйте начать очистку на небольшом участке. Убедитесь, что покрытие окна водонепроницаемо, а щетка подобрана правильно и не портит его.

Источник ошибки: колодезная вода или вода из водоема

Такая вода может быть причиной повреждения поверхности окна, т.к. качество воды в этом случае не гарантируется. Некоторые фильтры обратного осмоса также могут быть повреждены, если в них нет соответствующего фильтра предварительной очистки. Более того, качественная вода не только снижает количество необходимой смолы, но и значительно ускоряет процесс очистки. Поскольку вы никогда не узнаете, какие частицы находятся в колодце или водоеме, лучше всегда использовать муниципальную водопроводную воду.

Мытье окон очищенной водой

Источник ошибки: оконная рама

Поскольку большая часть грязи накапливается в верхних, боковых и нижних частях рамы, а также в её трещинах - на первом этапе необходимо удалить именно эти загрязнения большим количеством очищенной воды прежде, чем приступать к очистке стекла.

Источник ошибки: мало воды

Всегда используйте достаточное количество воды. Некачественная очистка и недостаточное ополаскивание напрямую влияют на результат вашей работы.

Источник ошибки: движение вверх

Если вы отлично очищаете, но двигаетесь вверх - грязь возвращается в верхнюю часть окна. Вот почему вы всегда должны чистить сверху вниз. Это касается как работы в целом, так и очистки отдельных поверхностей. Лучше всего работать движением V. Таким образом, вы можете обеспечить достаточное увлажнение всей поверхности. Избегайте очистки в боковом направлении: вода имеет свойство двигаться вниз, и если вы используете боковые движения, поток воды прерывается, и время сушки увеличивается. В это время пыль может накапливаться в оставшихся капельках воды на стекле и приводить к загрязнению.

Источник ошибки: неправильный подход к работе в целом

Прежде, чем начинать мыть поверхности очищенной водой, тщательно проверьте разумно ли это, исходя из качества загрязнений. Может случиться так, что при окончательной очистке, на поверхности обнаружатся твердые частицы пыли и грязи, которые нельзя удалить щеткой и чистой водой, а если поверхность недостаточно увлажнена, такие частицы могут привести к её повреждению. При необходимости, заранее проверьте очищаемую поверхность в тестовой зоне.

Источник ошибки: отсутствие опыта

Если вы не уверены, что у вас достаточно знаний для мытья поверхностей очищенной водой - попросите совета у более опытных коллег, посмотрите видео от официального производителя или обратитесь за консультацией к специалистам Unger.