Технология производства и контроль качества штанг Unger nLite

Unger 18 апреля 2017

Возможно, Вы о них слышали. Возможно, хотя бы раз держали их в руках. Да, речь о них – о штангах с подачей воды nLite от Unger. А вот задумывались ли Вы, как их производят? Кай Хирш (Kai Hirsch), руководитель отдела разработки Unger, нам все расскажет.

– Господин Хирш, штанги Unger nLite изготавливают из так называемых композитных материалов. Что это означает?

Композитные материалы сочетают специальные волокна и смолы. В результате их соединения получается чрезвычайно прочный и жесткий материал. Композит, по сути, объединяет лучшие характеристики углеволокна и смолы. Он легче, прочнее и долговечнее, чем любой из этих материалов в чистом виде.

Приведу два примера – железобетон тоже является композитом и состоит из двух компонентов: бетона и стали. В чистом виде бетон обладает высокой устойчивостью к сжатию, но относительно низкопрочен. Сталь же напротив имеет очень высокую прочность. Если соединить оба материала, то получится композит – железобетон, который одновременно обладает и устойчивостью к сжатию, и высокой прочностью.

Похожий пример можно привести с хлопком: отдельная нить не очень прочна, но если переплести несколько ниток, то получившаяся связка станет и прочнее, и долговечнее.

– Применяются ли для производства таких спецматериалов какие-то особые технологии?

Да, разумеется. Наши штанги производятся с помощью протяжной обмотки. Это особый технологический процесс, в результате которого волокна, предварительно пропитанные смолой, протягиваются через формовочный узел-трубку, нагреваются и приобретают форму штанги Unger. После этого их извлекают из формы с помощью специального устройства, а затем обрезают до нужной длины.

– В чем преимущества такой технологии производства?

Протяжная обмотка позволяет точно выбрать необходимое число волокон - как продольных, так и поперечных. В результате штанге можно придать все необходимые потребительские качества.

Продольные волокна обеспечивают прочность и жесткость по всей длине системы, а поперечные укрепляют конструкцию и предохраняют ее от расщепления, не давая ей изгибаться даже при максимальной длине всей системы.

Штанги Unger

– Штанги Unger nLite производятся из различных материалов. Из каких именно?

Разные виды работ и разная высота зданий диктуют свои требования к материалам, поэтому Unger предлагает телескопические штанги из шести видов материалов, которые различаются предельной прочностью. Эта величина измеряется в гигапаскалях (ГПа) и определяет максимальную высоты мойки.

  • Алюминиевые штанги производятся из алюминиевого сплава (предельная прочность 30 ГПа).
  • Штанги из стекловолокна делают из стекловолокна и смол (предельная прочность 70 ГПа).
  • Гибридные штанги производятся из смеси угле- и стекловолокна и смол (предельная прочность 96 ГПа).
  • Карбоновые штанги изготавливают из углеволокна и смол (предельная прочность 210 ГПа).
  • Штанги из высокомодульного карбона производятся из армированного углеволокна и смол (предельная прочность 360 ГПа).
  • Штанги из ультравысокомодульного карбона штампуют из дополнительно армированного углеволокна и смол (предельная прочность 760 ГПа).

– Как прочность штанги соотносится со сферой её использования?

Общее правило: чем больше высота, на которой ведется работа, тем прочнее и легче должна быть штанга (как, например, штанга из ультравысокомодульного карбона nLite Connect), а значения предельной прочности просто помогают Вам сориентироваться при выборе. Упомянутая штанга Connect имеет поразительный коэффициент прочности в 760 ГПа и при этом остается сверхлегкой. Ею легко пользоваться даже на большой высоте, при этом она практически не прогибается.

Однако, для работ на небольшой высоте, скажем до 9 метров, вполне достаточно штанги не столь прочной, поскольку нагрузка на нее будет существенно меньше. Алюминиевые или стекло-волоконные штанги nLite для такой высоты подойдут идеально. Они обладают прочностью в 30 и 47 ГПа соответственно.

В целом, можно сказать, что профессиональный мойщик всегда сможет подобрать идеальную штангу из огромного ассортимента Unger под любую требуемую высоту работ.

Штанги Unger

– Господин Хирш, можно ли измерить качество штанги?

Да, можно. Мы определяем качество штанги по прочности материала, которую измеряют в гигапаскалях (ГПа). У каждого вида штанг свой показатель ГПа. В целом, принцип таков: чем выше ГПа, тем лучше качество. Большой показатель прочности указывает на большую жесткость штанги. А чем она жестче, тем больше высота, на которой с ней можно работать. Кроме того, такие штанги очень легкие, а значит, мойщик при этом будет меньше уставать.

– Прочность материала измеряется уже на готовой продукции. Получается, что контроль качества проводится только на завершающем этапе производства?

Вовсе нет. Контроль качества в Unger ведется на всех этапах. Получив материалы для изготовления штанг, мы сразу тщательно проверяем их состояние. Главное внимание мы уделяем правильной скругленной форме, прямизне и жесткости. Эти свойства очень важны. Если не выявить дефекты на ранних этапах производства, то можно произвести продукцию с конструктивными недостатками. Во избежание этого наши штанги передаются на производство только после того, как отдельные их компоненты проверят и на сто процентов убедятся в том, что они пригодны для работы.

Штанги Unger

– Что вы проверяете на последующих этапах контроля качества?

При дальнейшей сборке штанг Unger nLite наши опытные сотрудники самым тщательным образом следят за качеством. На финальном этапе проверяют функциональность готовой продукции. Например, не сломается ли она? Плотно ли фиксируются зажимы? Нанесена ли на штангу вся необходимая маркировка? Легко ли ей пользоваться на большой высоте и другие вопросы. Если все в порядке, штангу чистят и упаковывают.

– Какая упаковка используется для перевозки штанг Унгер?

Из-за длины штанг обычные коробки применять невозможно. При этом, естественно, что штанги такого высшего качества необходимо перевезти без повреждений. Поэтому мы используем специальную упаковку, разработанную для наших штанг: треугольную коробку с амортизационными прокладками, которые защищают штанги nLite от повреждений.