Уборочный инвентарь с цветовой кодировкой

Unger 9 ноября 2018

Немецкий инвентарь для уборки Unger предусматривает возможность цветового кодирования для разделения уборочного инвентаря по разным зонам. Для обеспечения гигиенической чистоты микроволоконные салфетки и моющие насадки Унгер выпускаются в разных цветах, для швабр можно приобрести разноцветные пластиковые кольца цветового кодирования, при использовании монохромных мопов для обозначения зоны уборки можно воспользоваться четырехцветными тканевыми хлястиками, пришитыми с краю насадки: для каждой зоны выбирается необходимый цвет, а маркеры другого цвета отрезаются ножницами.

Уборочный инвентарь Unger с цветовым кодированием

Ниже приведена таблица с инвентарем для уборки помещений, который имеет систему цветовой кодировки по зонам уборки.

Салфетки с цветовой кодировкой

Протирочные салфетки Unger

Unger SmartColor MicroWipe - это протирочные микроволоконные салфетки с системой цветового кодирования. Выпускаются в четырех цветах (красный, желтый, зеленый, голубой). Имеют разную плотность: 250 г/м², 300 г/м², 350 г/м², 450 г/м².
Мопы с цветовой кодировкой

Мопы Unger

Мопы Unger SmartColor поддерживают стандартную четырехцветную кодировку, используются для мытья различных напольных покрытий с разной степенью загрязнений.
Ручки с цветовой кодировкой

Ручки для швабр Unger

Алюминиевые ручки для держателей мопов в комплекте с которыми поставляются этикетки для цветовой кодировки.
Готовые системы с цветовой кодировкой

Готовые системы Unger для мытья пола

Для телескопических ручек этой системы можно заказать кольца цветового кодирования красного, синего, желтого и зеленого цвета.
Тележки с цветовой кодировкой

Уборочные тележки Unger

Уборочные тележки на колесах (серого и красного цвета), укомплектованные отжимом и цветными стикерами для разделения зон уборки.

Для чего нужна цветовая кодировка инвентаря?

В обеспечении высококачественной уборки помещений центральную роль играют различные факторы. С одной стороны, стоимость, время и эффективность. С другой - конечно, чистота и гигиена. И то, что на первый взгляд может показаться идеальным результатом чистки, не всегда является гигиенически безупречным. Ключевую роль здесь играет перекрестное загрязнение. Например, когда полы в санузлах, на кухнях и в больничных палатах медицинского учреждения моются одной и той же моющей насадкой, а поверхности протираются одними и теми же салфетками - грязь, бактерии и вирусы легко переносятся из одной области в другую, заражая людей и нанося непоправимый вред репутации данной организации.

Цветовая кодировка инвентаря необходима для уборки в любых общественных местах, а в медицинских организациях требования к чистоте и гигиене существенно выше. Экономя на инвентаре, клининговые компании и хозяйственные службы организаций допускают перекрестное загрязнение, что нередко приводит к плачевным результатам уборки в целом и несоблюдению требований санитарно-эпидемиологических правил и норм.

Каждый цвет должен соответствовать своей зоне

В каждой организации цвет для каждой зоны может быть определен по своему. Стандартная система цветового кодирования, рекомендованная Unger включает в себя 4 цвета для 4 разных зон:

  • КРАСНЫЙ ЦВЕТ обозначает зону с самым высоким бактериальным загрязнением. Это могут быть санузлы, туалетные комнаты, помещения для хранения отходов или грязного белья.
  • ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ используется для зон специального назначения, например, лабораторий, гимнастических залов, складских зон, а также для поверхностей, к которым не применен другой цвет.
  • ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ можно использовать в комнатах отдыха, местах общественного питания, в кафетериях, на фудкортах.
  • СИНИЙ ЦВЕТ для мест с наименьшим уровнем бактериального загрязнения, например, вестибюлей, офисных помещений, классных комнат в школах, а также для протирки мебели.
Цветовая кодировка